LEB Oro 2019-20 16ª Jornada

15ª Jornada Liga Femenina Endesa 2019-20
6 enero, 2020
MVP 16ª Jornada Liga Endesa 2019-20
7 enero, 2020
Mostrar todo

LEB Oro 2019-20 16ª Jornada

LEYMA CORUÑA 72-65 CLUB OURENSE BALONCESTO

PTS: JEFF XAVIER 15                               PTS: DARKO BALABAN 23

REBS: ANTHONY GREEN 8                   REBS: DARKO BALABAN 6

ASTS: AUGUSTAS PECIUKEVICIUS 8     ASTS: OSCAR ALVARADO 6

EL MEJOR: DARKO BALABAN (23 PTS + 6 REBS + 1 ASTS) PARA 23 DE VALORACION

ICG FORÇA LLEIDA 61-64 Cafés Candelas BreogánLECHE RIO BREOGAN

PTS: FREDERIC STUTZ 15                  PTS: ROOPE AHONEN 16

REBS: MIGUEL FELIU 12                REBS: ALEXANDRU OLAH 11

ASTS: ADRIAN CHAPELA 2            ASTS: ROOPE AHONEN 4

EL MEJOR: FREDERIC STUTZ (15 PTS + 10 REBS + 2 ASTS) PARA 22 DE VALORACION

AFANION C.B ALMANSA 71-81 B THE TRAVEL BRAND MALLORCA

PTS: STEPHEN MAXWELL 15                 PTS: JOHAN LOFBERG 17

REBS: KYLE ROWLEY 11                    REBS: BABATUNDE OLUMUYIWA 12

ASTS: GERARD BLAT 4                  ASTS: ALEX HERNANDEZ 4

EL MEJOR: BABATUNDE OLUMUYIWA (13 PTS + 12 REBS + 2 ASTS) PARA 23 DE VALORACION

TAU CASTELLO 81-91 CLUB MELILLA BALONCESTO

PTS: JOAN FANER 16                             PTS: CALEB AGADA 28

REBS: JUAN JOSE GARCIA 7            REBS: CALEB AGADA 7

ASTS: JOSEP PUERTO 3                ASTS: AUSTIN LUKE 6

EL MEJOR: CALEB AGADA (28 PTS + 7 REBS + 4 ASTS) PARA 30 DE VALORACION

LIBERBANK OVIEDO BALONCESTO 62-78 ZTE REAL CANOE

PTS: OLIVER ARTEAGA 17                     PTS: OLAF SCHAFTENAAR 27

REBS: MATTI NUUTINEN 7                REBS: ANDER MARTINEZ 9

ASTS: JORGE SANZ 10                     ASTS: ALBERTO MARTIN 5

EL MEJOR: OLAF SCHAFTENAAR (27 PTS + 2 REBS) PARA 26 DE VALORACION

CHOCOLATES TRAPA PALENCIA 90-58 MARIN ENCE PEIXE GALEGO

PTS: FELIPE DOS ANJOS 19                     PTS: JACOBO DIAZ 15

REBS: FELIPE DOS ANJOS 12              REBS: JACOBO DIAZ 8

ASTS: KEVIN LARSEN 5                   ASTS: ROMONE SAUNDERS 3

EL MEJOR: FELIPE DOS ANJOS (19 PTS + 12 REBS + 1 TAPON) PARA 28 DE VALORACION

HLA ALICANTE 91-70 LEVITEC HUESCA

PTS: JOSEP BUSQUETS 14                   PTS: ALEC WINTERING 20

REBS: BAMBA FALL 10                   REBS: ROBERTAS GRABAUSKAS 10

ASTS: JUSTIN PITTS 6                ASTS: ALEC WINTERING 6

EL MEJOR: BAMBA FALL (11 PTS + 10 REBS + 5 TAPONES) PARA 29 DE VALORACION

CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID 81-77 Delteco GBCDELTECO GIPUZKOA BASKET

PTS: SERGIO DE LA FUENTE 19                  PTS: JOHN DEE 25

REBS: SEYDOU ABOUBACAR 11               REBS: KARAMO JAWARA 5

ASTS: TOMS LEIMANIS 5                    ASTS: XABI OROZ 5

EL MEJOR: SERGIO DE LA FUENTE (19 PTS + 9 REBS + 3 ASTS) PARA 31 DE VALORACION

CACERES PDH 88-67 COVIRAN GRANADA

PTS: ARKEEM JOSEPH 19                    PTS: DIEGO KAPELAN 16

REBS: ARKEEM JOSEPH 10               REBS: GUILLE RUBIO 5

ASTS: FERRAN VENTURA 3           ASTS: CARLOS COBOS 4

EL MEJOR: ARKEEM JOSEPH (19 PTS + 10 REBS + 2 ASTS) PARA 25 DE VALORACION

CLASIFICACION:

P.J P.G P.P P.F P.C PTO R.
1 CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID 16 13 3 1282 1169 29 +3
2 DELTECO GIPUZKOA BASKET 16 12 4 1207 1092 28 -1
3 B THE TRAVEL BRAND MALLORCA 16 11 5 1268 1155 27 +1
4 LECHE RIO BREOGAN 16 11 5 1314 1218 27 +3
5 LEYMA CORUÑA 16 11 5 1191 1200 27 +2
6 CHOCOLATES TRAPA PALENCIA 16 10 6 1322 1252 26 +1
7 CLUB MELILLA BALONCESTO 16 10 6 1254 1190 26 +4
8 CACERES PDH 16 8 8 1207 1142 24 +1
9 HLA ALICANTE 16 8 8 1299 1258 24 +1
10 CLUB OURENSE BALONCESTO 16 8 8 1120 1192 24 -4
11 LEVITEC HUESCA 16 7 9 1203 1210 23 -1
12 TAU CASTELLO 16 7 9 1255 1309 23 -1
13 COVIRAN GRANADA 16 6 10 1172 1182 22 -3
14 AFANION C.B ALMANSA 16 6 10 1196 1257 22 -2
15 LIBERBANK OVIEDO BALONCESTO 16 5 11 1123 1224 21 -1
16 ICG FORÇA LLEIDA 16 5 11 1172 1276 21 -1
17 ZTE REAL CANOE 16 4 12 1219 1280 20 +1
18 MARIN ENCE PEIXE GALEGO 16 2 14 1041 1239 18 -2

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.