LEB Oro 2019-20 24ª Jornada

13ª Jornada 2ª Fase LEB Plata 2019-20
9 marzo, 2020
Liga Femenina 2 A/B 2019-20 21ª Jornada
9 marzo, 2020
Mostrar todo

LEB Oro 2019-20 24ª Jornada

LIBERBANK OVIEDO BALONCESTO 88-70 LEYMA CORUÑA

PTS: FRANCIS ALONSO 31                    PTS: JEFF XAVIER 16

REBS: OLIVER ARTEAGA 7               REBS: PERRIS BLACKWELL 14

ASTS: JORGE SANZ 7                     ASTS: JEFF XAVIER 3

EL MEJOR: FRANCIS ALONSO (31 PTS + 7 REBS + 5 ASTS) PARA 36 DE VALORACION

TAU CASTELLO 82-87 CHOCOLATES TRAPA PALENCIA

PTS: BRANO DUKANOVIC 19                PTS: SIMAS JASAITIS 24

REBS: JUAN JOSE GARCIA 7              REBS: KEVIN LARSEN 5

ASTS: JOAN FANER 9                     ASTS: DANI RODRIGUEZ 8

EL MEJOR: SIMAS JASAITIS (24 PTS + 4 REBS + 2 ASTS) PARA 29 DE VALORACION

AFANION C.B ALMANSA 76-88 HLA ALICANTE

PTS: STEPHEN MAXWELL 24                      PTS: JUSTIN PITTS 23

REBS: ROWELL GRAHAM BELL 8             REBS: ALEJANDRO GALAN 8

ASTS: MIGUEL MARIA CARDOSO 4          ASTS: PEDRO LLOMPART 6

EL MEJOR: STEPHEN MAXWELL (24 PTS + 4 REBS + 2 ROBOS) PARA 25 DE VALORACION

ICG FORÇA LLEIDA 78-67 CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID

PTS: STEVEN SANTA ANA 19                 PTS: TOMS LEIMANIS 18

REBS: SHAQUILLE CLEARE 9             REBS: SERGIO DE LA FUENTE 9

ASTS: STEVEN SANTA ANA 5           ASTS: MIKE TORRES 3

EL MEJOR: STEVEN SANTA ANA (19 PTS + 4 REBS + 5 ASTS) PARA 21 DE VALORACION

CLUB OURENSE BALONCESTO 74-86 CACERES PDH

PTS: TXEMI URTASUN 17                     PTS: RICARDO URIZ 20

REBS: KEVIN VAN WIJK 6               REBS: FRANCISCO SALVADOR 7

ASTS: OSCAR ALVARADO 3             ASTS: LUIS MARIA PAREJO 3

EL MEJOR: RICARDO URIZ (20 PTS + 3 REBS + 2 ASTS) PARA 19 DE VALORACION

LECHE RIO BREOGANCafés Candelas Breogán 86-63 COVIRAN GRANADA

PTS: MARSHAWN POWELL 15                 PTS: JOAN PARDINA 14

REBS: ALEXANDRU OLAH 8                REBS: DAVID IRIARTE 8

ASTS: ELIJAH BROWN 7                   ASTS: JOSEP PEREZ 6

EL MEJOR: JOAN PARDINA (14 PTS + 6 REBS + 3 TAPONES) PARA 25 DE VALORACION

B THE TRAVEL BRAND MALLORCA 71-62 Delteco GBCDELTECO GIPUZKOA BASKET

PTS: JOHAN LOFBERG 13                       PTS: JOHN DEE 18

REBS: JOHAN LOFBERG 7                    REBS: JOHN DEE 5

ASTS: JOAN CARLES BIVIA 5            ASTS: MIKEL URIZ 7

EL MEJOR: ALEX HERNANDEZ (13 PTS + 3 REBS + 5 ASTS) PARA 20 DE VALORACION

CLUB MELILLA BALONCESTO 87-62 LEVITEC HUESCA

PTS: ANDRIS MISTERS 21                     PTS: ALEC WINTERING 13

REBS: MIRZA BULIC 10                    REBS: ROBERTAS GRABAUSKAS 8

ASTS: AUSTIN LUKE 10                ASTS: ALEC WINTERING 8

EL MEJOR: ANDRIS MISTERS (21 PTS + 6 REBS + 2 ASTS) PARA 22 DE VALORACION

ZTE REAL CANOE 76-81 MARIN ENCE PEIXE GALEGO

PTS: JONATHAN HOLMES 18                PTS: JACOBO DIAZ 21

REBS: ANDER MARTINEZ 7               REBS: JACOBO DIAZ 8

ASTS: ALBERTO MARTIN 8             ASTS: SANGONE NIANG 5

EL MEJOR: JACOBO DIAZ (21 PTS + 8 REBS + 2 ROBOS) PARA 28 DE VALORACION

CLASIFICACION:

P.J P.G P.P P.F P.C PTO R.
1 CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID 24 18 6 1917 1802 42 -1
2 DELTECO GIPUZKOA BASKET 24 18 6 1821 1659 42 -1
3 LEYMA CORUÑA 24 16 8 1782 1783 40 -1
4 HLA ALICANTE 24 16 8 1931 1786 40 +9
5 CHOCOLATES TRAPA PALENCIA 24 15 9 1980 1870 39 +4
6 CLUB MELILLA BALONCESTO 24 15 9 1827 1710 39 +1
7 B THE TRAVEL BRAND MALLORCA 24 15 9 1839 1732 39 +1
8 LECHE RIO BREOGAN 24 15 9 1950 1813 39 +1
9 CACERES PDH 24 14 10 1837 1749 38 +4
10 CLUB OURENSE BALONCESTO 24 10 14 1710 1794 34 -5
11 TAU CASTELLO 24 10 14 1901 1961 34 -1
12 AFANION C.B ALMANSA 24 10 14 1838 1951 34 -2
13 COVIRAN GRANADA 24 9 15 1734 1753 33 -1
14 LEVITEC HUESCA 24 9 15 1760 1853 33 -1
15 ICG FORÇA LLEIDA 24 9 15 1749 1856 33 +1
16 LIBERBANK OVIEDO BALONCESTO 24 8 16 1682 1818 32 +1
17 ZTE REAL CANOE 24 5 19 1844 1942 29 -4
18 MARIN ENCE PEIXE GALEGO 24 4 20 1610 1880 28 +1

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.