LEB Oro 2020-21 2ª Jornada

Liga Endesa 2020-21 7ª Jornada
26 octubre, 2020
3ª Jornada LEB Plata 2020-21
26 octubre, 2020
Mostrar todo

LEB Oro 2020-21 2ª Jornada

GRUPO A:

LEYMA CORUÑA 67-80 CLINICA SUR ASPASIA RVB

PTS: ROMARIC BELEMENE 10                      PTS: MARTIN PAASOJA 15

REBS: JAVI VEGA 7                                    REBS: JOEY VAN ZEGEREN 11

ASTS: AUGUSTAS PECIUKEVICIUS 4      ASTS: NACHO MARTIN 4

EL MEJOR: NACHO MARTIN (13 PTS + 4 REBS + 4 ASTS) PARA 15 DE VALORACION

LECHE RIO BREOGAN VS TIZONA UNIVERSIDAD BURGOS

  • SUSPENDIDO POR COVID-19

CLUB MELILLA BALONCESTO 74-75 CACERES PDH

PTS: SERGIO LLORENTE 23                     PTS: DEVIN SCHMIDT 19

REBS: FEDERICO UCLES 7                    REBS: ROELAND SCHAFTENAAR 8

ASTS: SERGIO LLORENTE 6               ASTS: JORGE SANZ 3

EL MEJOR: MATHIEU KAMBA (22 PTS + 4 REBS + 1 ASTS) PARA 25 DE VALORACION

IBEREOLICA RENOVABLES OURENSE 75-68 DESTINO PALENCIA

PTS: MIKEL URIZ 16                          PTS: LUCHO MASSARELLI 15

REBS: MIKEL URIZ 7                       REBS: SEAN SMITH 7

ASTS: DAVID NAVARRO 2              ASTS: NICOLAS RICHOTTI 2

EL MEJOR: MIKEL URIZ (16 PTS + 7 REBS + 1 ASTS) PARA 20 DE VALORACION

CLASIFICACION:

PJ PG PP PF PC PT R
1 CLINICA SUR ASPASIA RVB 2 2 0 169 154 4 +2
2 DESTINO PALENCIA 2 1 1 149 125 3 -1
3 IBEREOLICA RENOVABLES OURENSE 2 1 1 162 157 3 +1
4 LECHE RIO BREOGAN 1 1 0 78 64 2 +1
5 CACERES PDH 1 1 0 75 74 2 +1
6 CLUB MELILLA BALONCESTO 2 0 2 124 156 2 -2
7 LEYMA CORUÑA 1 0 1 67 80 1 -1
8 LIBERBANK OVIEDO BALONCESTO 1 0 1 64 78 1 -1
10 TIZONA UNIVERSIDAD BURGOS 0 0 0 0 0 0

GRUPO B:

HLA ALICANTE 82-65 ICG FORÇA LLEIDA

PTS: STOJAN GJUROSKI 13                    PTS: MICHAEL BUCHANAN 14

REBS: PEDRO LLOMPART 7                REBS: MICHAEL BUCHANAN 7

ASTS: PEDRO LLOMPART 8              ASTS: MIGUEL FELIU 2

EL MEJOR: PEDRO LLOMPART (9 PTS + 7 REBS + 8 ASTS) PARA 19 DE VALORACION

PALMER ALMA MEDITERRANEA 78-81 BASQUET GIRONA

PTS: RONNIE HARRELL 22                     PTS: ALBERT SABAT 24

REBS: RONNIE HARRELL 11               REBS: DAVIS ROZITIS 7

ASTS: JACOBO DIAZ 7                       ASTS: DANI GARCIA 5

EL MEJOR: JACOBO DIAZ (16 PTS + 10 REBS + 7 ASTS) PARA 29 DE VALORACION

TAU CASTELLO 92-63 ZTE REAL CANOE

PTS: ARNAUD ADALA MOTO 16                   PTS: DANIEL CLARK 13

REBS: ARNAUD ADALA MOTO 9             REBS: MIGUEL GONZALEZ 6

ASTS: OSCAR ALVARADO 7                  ASTS: ALBERTO MARTIN 5

EL MEJOR: ARNAUD ADALA MOTO (16 PTS + 9 REBS + 3 ROBOS) PARA 24 DE VALORACION

LEVITEC HUESCA 69-82 REAL MURCIA BALONCESTO

PTS: EMMANUEL OMOGBO 12                    PTS: CLINT ROBINSON 18

REBS: RAMON VILA 4                             REBS: ALEX HERNANDEZ 4

ASTS: LUIS MARIA PAREJO 1            ASTS: ANDRE NORRIS 3

EL MEJOR: CLINT ROBINSON (18 PTS + 2 REBS + 1 ASTS) PARA 19 DE VALORACION

C.B ALMANSA 64-89 COVIRAN GRANADA

PTS: NIKOLA CVETINOVIC 18                 PTS: LLUIS COSTA 18

REBS: DOMAGOJ BUBALO 7                 REBS: CHEIKH FALL 8

ASTS: JOAN CARLES BIVIA 4            ASTS: CHRISTIAN DIAZ 7

EL MEJOR: NIKOLA CVETINOVIC (18 PTS + 5 REBS + 3 ASTS) PARA 22 DE VALORACION

CLASIFICACION:

PJ PG PP PF PC PT R
1 TAU CASTELLO 2 2 0 178 121 4 +2
2 COVIRAN GRANADA 2 2 0 178 139 4 +2
3 HLA ALICANTE 2 2 0 165 142 4 +2
4 BASQUET GIRONA 2 1 1 158 161 3 +1
5 REAL MURCIA BALONCESTO 2 1 1 140 155 3 +1
6 C.B ALMANSA 2 1 1 131 151 3 -1
7 ZTE REAL CANOE 2 1 1 154 175 3 -1
8 PALMER ALMA MEDITERRANEA 2 0 2 161 172 2 -2
9 ICG FORÇA LLEIDA 2 0 2 127 149 2 -2
10 LEVITEC HUESCA 2 0 2 144 171 2 -2

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.