LEB Oro 2020-21 3ª Jornada

9ª Jornada Liga Femenina Endesa 2020-21
2 noviembre, 2020
Liga Femenina 2 A/B/C 2020-21 5ª Jornada
3 noviembre, 2020
Mostrar todo

LEB Oro 2020-21 3ª Jornada

GRUPO A:

CLINICA SUR ASPASIA RVB 73-66 DESTINO PALENCIA

PTS: SERGIO DE LA FUENTE 17                 PTS: SASA BOROVNJAK 24

REBS: NACHO MARTIN 6                        REBS: EDU GATELL 6

ASTS: ANTOINE MASON 3                  ASTS: NICOLAS RICHOTTI 3

EL MEJOR: SASA BOROVNJAK (24 PTS + 5 REBS + 1 ASTS) PARA 23 DE VALORACION

CACERES PDH 75-66 IBEREOLICA RENOVABLES OURENSE

PTS: JEFF XAVIER 14                        PTS: JOAN TOMAS 12

REBS: JEFF XAVIER 5                    REBS: DAVID NAVARRO 6

ASTS: JEFF XAVIER 4                  ASTS: MIKEL URIZ 3

EL MEJOR: JORGE SANZ (13 PTS + 5 REBS + 2 ASTS) PARA 22 DE VALORACION

LIBERBANK OVIEDO BALONCESTO 82-76 CLUB BTO MELILLA

PTS: ELIJAH BROWN 23                         PTS: ANDRIS MISTERS 19

REBS: ELIJAH BROWN 6                     REBS: FEDE UCLES 4

ASTS: HARALD FREY 4                    ASTS: JAVI MARIN 4

EL MEJOR: ELIJAH BROWN (23 PTS + 6 REBS + 2 ASTS) PARA 26 DE VALORACION

LEYMA CORUÑA VS LECHE RIO BREOGAN

  • SUSPENDIDO POR COVID-19

CLASIFICACION:

PO EQUIPO PJ PG PP PF PC PT R
1 CLINICA SUR ASPASIA RVB 3 3 0 242 220 6 +3
2 CACERES PDH 2 2 0 150 140 4 +2
3 DESTINO PALENCIA 3 1 2 215 198 4 -2
4 IBEREOLICA RENOVABLES OURENSE 3 1 2 228 232 4 -1
5 LIBERBANK OVIEDO BALONCESTO 2 1 1 146 154 3 +1
6 CLUB MELILLA BALONCESTO 3 0 3 200 238 3 -3
7 LECHE RIO BREOGAN 1 1 0 78 64 2 +1
8 LEYMA CORUÑA 1 0 1 67 80 1 -1
10 TIZONA UNIVERSIDAD BURGOS 0 0 0 0 0 0

GRUPO B:

ICG FORÇA LLEIDA 83-79 COVIRAN GRANADA

PTS: EDDY POLANCO 23                       PTS: THOMAS BROPLEH 20

REBS: ADRIAN CHAPELA 5               REBS: JOAN PARDINA 6

ASTS: AGUSTI SANS 3                     ASTS: CHRISTIAN DIAZ 4

EL MEJOR: LLUIS COSTA (16 PTS + 5 REBS + 2 ASTS) PARA 21 DE VALORACION

REAL MURCIA BALONCESTO 65-63 C.B AFANION ALMANSA

PTS: JEFF SOLARIN 15                             PTS: NIKOLA CVETINOVIC 15

REBS: CLINT ROBINSON 6                   REBS: MOUSSA KONE 8

ASTS: ALEX HERNANDEZ 7               ASTS: CARLOS NOGUEROL 2

EL MEJOR: ANDRE NORRIS (14 PTS + 6 REBS + 3 ASTS) PARA 19 DE VALORACION

ZTE REAL CANOE VS LEVITEC HUESCA

  • SUSPENDIDO POR COVID-19

BASQUET GIRONA 72-74 TAU CASTELLO

PTS: ALEIX FONT 17                       PTS: EDU DURAN 17

REBS: BIRAM FAYE 9                  REBS: JUAN JOSE GARCIA 8

ASTS: DANI GARCIA 5              ASTS: OSCAR ALVARADO 6

EL MEJOR: OSCAR ALVARADO (7 PTS + 7 REBS + 6 ASTS) PARA 19 DE VALORACION

HLA ALICANTE 96-89 PALMER ALMA MEDITERRANEA

PTS: JUSTIN PITTS 26                           PTS: RONNIE HARRELL 16

REBS: JONAS BERGSTEDT 10              REBS: RONNIE HARRELL 7

ASTS: PEDRO LLOMPART 8             ASTS: KRISTIAN KULLAMAE 5

EL MEJOR: JONAS BERGSTEDT (18 PTS + 10 REBS + 1 ASTS) PARA 26 DE VALORACION

CLASIFICACION:

PO EQUIPO PJ PG PP PF PC PT R
1 TAU CASTELLO 3 3 0 252 193 6 +3
2 HLA ALICANTE 3 3 0 261 231 6 +3
3 COVIRAN GRANADA 3 2 1 257 222 5 -1
4 REAL MURCIA BALONCESTO 3 2 1 205 218 5 +2
5 BASQUET GIRONA 3 1 2 230 235 4 -1
6 ICG FORÇA LLEIDA 3 1 2 210 228 4 +1
7 C.B AFANION ALMANSA 3 1 2 194 216 4 -2
8 ZTE REAL CANOE 2 1 1 154 175 3 -1
9 PALMER ALMA MEDITERRANEA 3 0 3 250 268 3 -3
10 LEVITEC HUESCA 2 0 2 144 171 2 -2

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.