Resumen Ligas del Mundo (A1,BBL,LNB,LNBA,CBA,ABA,WINNER LEAGUE)

Convocatoria Selección Masculina ventana clasificatoria Eurobasket 2022
22 noviembre, 2020
LEB Oro 2020-21 6ª Jornada
23 noviembre, 2020
Mostrar todo

Resumen Ligas del Mundo (A1,BBL,LNB,LNBA,CBA,ABA,WINNER LEAGUE)

BBL German League:

Regular Season- Round 5
Nov. 10, 2020
Bonn 82-90 ALBA
Nov. 11, 2020
MBC 123-114 Bayreuth
Nov. 12, 2020
Bayreuth 77-81 Crailsheim

Partido de la jornada:

TELEKOM BASKETS BONN 91-79 BRAUNSCHWEIG

PTS: DEIVIDAS GAILIUS 25                PTS: BRYON ALLEN 22

REBS: JOSH HAGINS 9                    REBS: BRYON ALLEN 6

ASTS: JOSH HAGINS 6                 ASTS: LUKAS MEISNER 5

EL MEJOR: DEIVIDAS GAILIUS (25 PTS + 3 REBS + 4 ASTS) PARA 27 DE VALORACION

PJ W L PF PA PD Pts
1 RATIOPHARM ULM 3 3 0 300 234 +66 6
2 EWE BASKETS OLDENBURG 3 2 1 283 241 +42 4
3 F.C BAYERN MUNICH 2 2 0 165 130 +35 4
4 MHP LUDWIGSBURG 2 2 0 186 155 +31 4
5 ALBA BERLIN 2 2 0 168 152 +16 4
6 BG GOTTINGEN 3 2 1 255 275 −20 4
7 CRAILSHEIM MERLINS 1 1 0 84 66 +18 2
8 BROSE BAMBERG 2 1 1 168 164 +4 2
9 HAMBURG TOWERS 1 1 0 78 75 +3 2
10 OLIVER WURZBURG 2 1 1 165 170 −5 2
11 BASKETBALL BRAUNSCHWEIG 3 1 2 255 268 −13 2
12 MEDI BAYREUTH 2 1 1 159 181 −22 2
13 TELEKOM BASKETS BONN 2 0 2 159 169 −10 0
14 NINERS CHEMNITZ 2 0 2 185 196 −11 0
15 MITTELDEUTSCHER BC 1 0 1 66 84 −18 0
16 GIESSEN 46 ERS 1 0 1 81 106 −25 0
17 RASTA VECHTA 3 0 3 236 274 −38 0
18 FRANKFURT SKYLINERS 3 0 3 187 240 −53 0

 

 

 

 

LNB French League:

Regular Season- Round 10
Nov. 14, 2020
Monaco 70-62 Dijon

Partido de la jornada:

BOULOGNE METROPOLITANS 76-79 BOURG EN BRESSE

PTS: ASSEM MAREI 20                         PTS: ZACHERY PEACOCK 14

REBS: ASSEM MAREI 7                     REBS: DANILO ANDJUSIC 6

ASTS: BRANDON BROWN 6            ASTS: ZACK WRIGHT 5

EL MEJOR: ASSEM MAREI (20 PTS + 7 REBS + 1 ASTS) PARA 25 DE VALORACION

% PJ PG PP PF PC +/-
1 BOURG EN BRESSE 100 4 4 0 358 323 35
2 BOULOGNE METROPOLITANS 83 6 5 1 475 419 56
3 JDA DIJON BASKET 83 6 5 1 471 419 52
4 AS MONACO 75 4 3 1 308 255 53
5 JSF NANTERRE 75 4 3 1 339 325 14
6 LIMOGES 60 5 3 2 394 366 28
7 ASVEL LYON VILLEURBANNE 60 5 3 2 436 414 22
8 PAU LACQ-ORTHEZ 60 5 3 2 405 388 17
9 LE PORTEL 60 5 3 2 376 393 -17
10 LE MANS 50 4 2 2 331 320 11
11 STRASBOURG 43 7 3 4 581 583 -2
12 ORLEANS 40 5 2 3 454 415 39
13 ROANNE 25 4 1 3 263 331 -68
14 GRAVELINES-DUNKERQUE 20 5 1 4 330 359 -29
15 CHOLET BASKET 20 5 1 4 383 424 -41
16 CHALON/SAONE 20 5 1 4 346 415 -69
17 CHALONS-REIMS 17 6 1 5 461 516 -55
18 BOULAZAC 0 3 0 3 214 260 -46

ABA Adriatic League:

Regular Season- Round 7
Nov. 15, 2020
Cedevita Olimpija 97-88 Borac
Nov. 15, 2020
Crvena Zvezda 78-76 Split
Nov. 14, 2020
Mornar Bar 87-66 Primorska
Nov. 15, 2020
Mega SoccerBet 71-70 Krka

Partido de la jornada:

CIBONA ZAGREB 75-82 PARTIZAN BELGRADE

PTS: FILIP BUNDOVIC 20                   PTS: MARCUS PAIGE 16

REBS: ROKO PRKACIN 10                 REBS: NIKOLA JANKOVIC 12

ASTS: RONALD MOORE 5               ASTS: NEMANJA GORDIC 10

EL MEJOR: ROKO PRKACIN (16 PTS + 10 REBS + 3 ASTS) PARA 27 DE VALORACION

Team PJ W L PF PA PD Pts
1 Serbia CRVENA ZVEZDA BELGRADE 7 7 0 618 475 +143 14
2 Serbia MEGA SOCCERBET 7 5 2 565 531 +34 12
3 Montenegro KK MORNAR BAR 6 5 1 504 440 +64 11
4 Serbia PARTIZAN BELGRADE 7 4 3 610 583 +27 11
5 Croatia SPLIT 7 3 4 514 546 −32 10
6 Slovenia KRKA NOVO MESTO 8 2 6 570 626 −56 10
7 Slovenia CEDEVITA OLIMPIJA LJUBLJANA 5 4 1 447 374 +73 9
8 Bosnia and Herzegovina IGOKEA 5 4 1 390 386 +4 9
9 Croatia CIBONA ZAGREB 7 2 5 527 562 −35 9
10 Montenegro BUDUCNOST PODGORICA 4 4 0 348 317 +31 8
11 Serbia BORAC CACAK 7 1 6 578 636 −58 8
12 Serbia FMP 5 2 3 414 418 −4 7
13 Croatia KK ZADAR 6 1 5 429 450 −21 7
14 Slovenia KOPER PRIMORSKA 7 0 7 444 614 −170 7

 

 

 

A1 Greek League:

Regular Season- Round 4
Nov. 14, 2020
Ionikos Nikaias 67-77 Iraklis
Nov. 14, 2020
Kolossos HH 77-62 Lavrio

Partido de la jornada:

PERISTERI WINMASTERS 84-72 CHARILAOS TRIKOUPIS

PTS: MARVIN JONES 19                       PTS: DEVONTE GREEN 16

REBS: MARVIN JONES 8                    REBS: CHAD BROWN 6

ASTS: IOANNIS ATHINAIOU 6       ASTS: IOANNIS CHATZINIKOLAS 3

EL MEJOR: MARVIN JONES (19 PTS + 8 REBS + 1 ASTS) PARA 31 DE VALORACION

PJ W L PF PA PD Pts
1 PERISTERI WINMASTERS 4 3 1 310 294 +16 7
2 CHARILAOS TRIKOUPIS 4 3 1 301 286 +15 7
3 AEK ATHENS 3 3 0 234 198 +36 6
4 IRAKLIS THESSALONIKI 3 2 1 227 205 +22 5
5 PANATHINAIKOS ATHENS 2 2 0 165 127 +38 4
6 KOLOSSOS RHODES 3 1 2 224 223 +1 4
7 IONIKOS NIKAIAS 4 0 4 276 317 −41 4
8 ARIS THESSALONIKI 2 1 1 151 148 +3 3
9 LARISSA 2 0 2 128 156 −28 2
10 PAOK THESSALONIKI 2 0 2 124 171 −47 2
11 LAVRIO MEGABOLT 1 0 1 62 77 −15 1
12 PROMITHEAS PATRAS 0 0 0 0 0 0 0

 

 

 

Winner League Israel:

Regular Season- Round 4
Nov. 14, 2020
H.Holon 81-88 H.Galil Gilboa
Nov. 12, 2020
I.Nahariya 84-92 H.Haifa
Nov. 15, 2020
Bnei Hertzeliya 86-92 Maccabi T-A
Nov. 15, 2020
H.Eilat 86-84 M.Rishon
Nov. 16, 2020
H.Haifa 106-91 I.Nes-Ziona

Partido de la jornada:

HAPOEL TEL AVIV 76-88 HAPOEL JERUSALEM

PTS: YAM MADAR 23                        PTS: SULEIMAN BRAIMOH 19

REBS: TALIB ZANNA 8                   REBS: TaSHAWN THOMAS 11

ASTS: YAM MADAR 6                  ASTS: TAMIR BLATT 5

EL MEJOR: TaSHAWN THOMAS (12 PTS + 11 REBS + 3 ASTS) PARA 22 DE VALORACION

PJ W L GF GA GD PCT
1 HAPOEL GALIL GILBOA 5 5 0 417 362 +55 1.000
2 HAPOEL JERUSALEM 3 3 0 290 235 +55 1.000
3 MACCABI PLAYTIKA TEL AVIV 2 2 0 178 160 +18 1.000
4 HAPOEL EILAT 5 4 1 455 417 +38 .800
5 HAPOEL BEER SHEVA 4 3 1 377 311 +66 .750
6 HAPOEL HAIFA 4 3 1 362 351 +11 .750
7 MACCABI RISHON LE ZION 4 2 2 361 360 +1 .500
8 HAPOEL TEL AVIV 3 1 2 226 256 −30 .333
9 IRONI NES ZIONA 4 1 3 336 357 −21 .250
10 HAPOEL HOLON 2 0 2 172 188 −16 .000
11 MACCABI HAIFA 3 0 3 215 295 −80 .000
12 IRONI NAHARIYA 4 0 4 309 360 −51 .000
13 BNEI HERZLIYA 5 0 5 402 448 −46 .000

 

 

 

LNBA Argentina League:

Regular Season- Round 11
Nov. 14, 2020
Obras 75-81 H.Americano
Nov. 14, 2020
San Lorenzo 63-82 Boca
Regular Season- Round 13
Nov. 17, 2020
Olimpico 85-63 Obera
Nov. 17, 2020
Atenas 62-98 Regatas
Nov. 17, 2020
La Union 51-70 San Martin
Nov. 17, 2020
Libertad 93-79 Comunicaciones
Nov. 17, 2020
Quimsa 90-97 Instituto
Regular Season- Round 14
Nov. 18, 2020
Obera 62-78 Quimsa
Nov. 18, 2020
Instituto 96-81 Libertad
Nov. 18, 2020
Comunicaciones 81-91 La Union
Nov. 18, 2020
San Martin 93-78 Atenas

Partido de la jornada:

REGATAS CORRIENTES 77-64 OLIMPICO LA BANDA

PTS: MARTIN FERNANDEZ 22                  PTS: GASTON WHELAN 20

REBS: TAYAVEK GALLIZZI 11               REBS: LISANDRO RASIO 11

ASTS: LEANDRO VILDOZA 5              ASTS: GUILLERMO ALIENDE 3

EL MEJOR: TAYAVEK GALLIZZI (17 PTS + 11 REBS + 2 ASTS) PARA 31 DE VALORACION

CONFERENCIA NORTE:

Equipo PJ PG PP Pts
1.º SAN MARTIN CORRIENTES 8 8 0 16
2.º INSTITUTO 8 7 1 15
3.º QUIMSA 8 6 2 14
4.º CICLISTA OLIMPICO 8 5 3 13
5.º LA UNION FORMOSA 8 4 4 12
6.º REGATAS CORRIENTES 8 4 4 12
7.º OBERÁ TENIS CLUB 8 2 6 10
8.º ATENAS 8 2 6 10
9.º LIBERTAD 8 2 5 10
10.º COMUNICACIONES 8 0 8 8

CONFERENCIA SUR:

Equipo PJ PG PP Pts
1.º GIMNASIA 5 4 1 9
2.º OBRAS BASKET 5 3 2 8
3.º BOCA JUNIORS 5 3 2 8
4.º SAN LORENZO 5 3 2 8
5.º PEÑAROL 5 3 2 8
6.º PLATENSE 5 3 2 8
7.º HISPANO AMERICANO 5 2 3 7
8.º FERRO 5 2 3 7
9.º ARGENTINO JUNIN 5 1 4 6
10.º WEBER BAHIA 5 1 4 6

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.