Resumen Ligas del Mundo (BBL,LNB,ABA,A1,WINNER LEAGUE,LNBA,CBA)

MVP 18ª Jornada Euroliga 2019-20
12 enero, 2020
17ª Jornada LEB Plata 2019-20
13 enero, 2020
Mostrar todo

Resumen Ligas del Mundo (BBL,LNB,ABA,A1,WINNER LEAGUE,LNBA,CBA)

BBL German League:

  Regular Season – Round 15
Jan. 3, 2020 Wuerzburg – Braunschweig 97-83
Jan. 4, 2020 Fraport SKY – Giessen 46ers 81-65
Jan. 4, 2020 Crailsheim – Brose Bask. 73-69
Jan. 4, 2020 MBC – Bayreuth 88-102
Jan. 5, 2020 Goettingen – ALBA 72-71
Jan. 5, 2020 EWE Baskets – Hamburg 91-79
Jan. 5, 2020 Ratiopharm – Telekom Bsk 85-73
Jan. 2, 2020 Goettingen – Fraport SKY 89-77
Jan. 10, 2020 Telekom Bsk – Braunschweig 85-90

Partido de la jornada:

RASTA VECHTA 68-76 F.C BAYERN MUNICH

PTS: STEVE VASTURIA 17                   PTS: PETTERI KOPONEN 19

REBS: KAMARI MURPHY 8               REBS: VLADIMIR LUCIC 11

ASTS: KAMARI MURPHY 3           ASTS: ALEX KING 5

EL MEJOR: PETTERI KOPONEN (19 PTS + 1 ASTS + 2 ROBOS) PARA 20 DE VALORACION

BBL Standings

ABA Adriatic League:

  Regular Season – Round 14
Jan. 5, 2020 Zadar – Mega Bemax 106-100
Jan. 4, 2020 FMP – Cibona 88-79
Jan. 5, 2020 Cedevita Olimpija – Igokea 78-85
Jan. 4, 2020 Primorska – Buducnost 75-78
Jan. 6, 2020 Crvena Zvezda – Krka 101-77

Partido de la jornada:

PARTIZAN BELGRADE 88-75 KK MORNAR BAR

PTS: MARCUS PAIGE 19                     PTS: JACOB PULLEN 19

REBS: WILLIAM MOSLEY 9             REBS: UROS LUKOVIC 12

ASTS: WILLIAM MOSLEY 5           ASTS: DEREK NEEDHAM 8

EL MEJOR: UROS LUKOVIC (9 PTS + 12 REBS + 2 TAPONES) PARA 22 DE VALORACION

ABA League Standings

A 1 Greek League:

  Regular Season- Round 14
Jan. 4, 2020 Rethymno – Ifestos 75-59
Jan. 4, 2020 Panionios – Kolossos HH 76-67
Jan. 4, 2020 Lavrio – Ionikos Nikaias 82-68
Jan. 5, 2020 PAOK – Aris 101-84
Jan. 4, 2020 Iraklis – Peristeri GS 69-76

Partido de la jornada:

AEK ATHENS 100-97 PANATHINAIKOS ATHENS

PTS: CHARIS GIANNOPOULOS 19                PTS: NICK CALATHES 20

REBS: MARCUS SLAUGHTER 8               REBS: KONSTANTINOS MITOGLOU 8

ASTS: HOWARD SANT-ROOS 4            ASTS: NICK CALATHES 7

EL MEJOR: MARCUS SLAUGHTER (10 PTS + 8 REBS + 3 ASTS) PARA 21 DE VALORACION

A1 Standings

Winner League Israel:

  Regular Season – Round 13
Jan. 4, 2020 Nahariya – H.Jerusalem 82-88
Jan. 5, 2020 Holon – Galil Gilboa 87-81
Jan. 6, 2020 H.Tel-Aviv – Ashdod 100-93
Jan. 6, 2020 Eilat – Beer Sheva 87-92
Jan. 5, 2020 Maccabi T-A – Nes-Ziona 80-71

Partido de la jornada:

MACCABI HAIFA 88-79 MACCABI RISHON LE ZION

PTS: JAMES YOUNG 18                             PTS: DARRYL MONROE 27

REBS: NESTOR COLMENARES 13          REBS: ALEX HAMILTON 8

ASTS: GREGORY VARGAS 8               ASTS: NIMROD TISHMAN 6

EL MEJOR: DARRYL MONROE (27 PTS + 6 REBS + 2 ASTS) PARA 32 DE VALORACION

Winner League Standings

CBA Chinese League:

  Regular Season – Round 24
Jan. 4, 2020 Bayi R. – Qingdao E. 89-114
Jan. 5, 2020 Shanghai S. – Beijing RF 96-112
Jan. 5, 2020 Jiangsu D. – Nanjing TX MK 111-119
Jan. 4, 2020 Jilin NE T. – Tianjin 119-82
Jan. 4, 2020 Fujian S. – Shanxi Z. 106-101
Jan. 5, 2020 Shenzhen L. – Guangzhou LL 96-90
Jan. 5, 2020 Zhejiang Ch. – Xinjiang FT 111-120
Jan. 5, 2020 Sichuan BW – Guangdong ST 108-119
Jan. 4, 2020 Shandong GS – Beijing Ducks 112-75
Jan. 5, 2020 Guangsha L. – Liaoning FL 122-103
  Regular Season – Round 25
Jan. 7, 2020 Shenzhen L. – Liaoning FL 100-122
Jan. 7, 2020 Shanghai S. – Beijing Ducks 77-84
Jan. 7, 2020 Tianjin – Jiangsu D. 104-113
Jan. 9, 2020 Fujian S. – Sichuan BW 110-99
Jan. 7, 2020 Shanxi Z. – Zhejiang Ch. 93-90
Jan. 7, 2020 Guangsha L. – Xinjiang FT 98-88
Jan. 7, 2020 Beijing RF – Guangzhou LL 121-105
Jan. 7, 2020 Qingdao E. – Fujian S. 116-101
Jan. 9, 2020 Zhejiang Ch. – Shanxi Z. 118-110
Jan. 7, 2020 Bayi R. – Jilin NE T. 107-114
Jan. 7, 2020 Sichuan BW – Nanjing TX MK 117-98

Partido de la jornada:

SHANDONG GOLDEN STARS 102-107 GUANGDONG SOUTHERN TIGERS

PTS: LESTER HUDSON 39                   PTS: MARSHON BROOKS 21

REBS: LESTER HUDSON 9               REBS: JIANLIAN YI 15

ASTS: LESTER HUDSON 10            ASTS: MARSHON BROOKS 6

EL MEJOR: LESTER HUDSON (39 PTS + 9 REBS + 10 ASTS) PARA 40 DE VALORACION

CBA Standings

LNBA Argentina League:

  Regular Season – Round 10
Jan. 8, 2020 Hispano Am. – Platense 66-67
Jan. 10, 2020 Argentino – Comunicaciones 84-93
Jan. 8, 2020 Atenas – Instituto 92-88
Jan. 7, 2020 Regatas C. – Libertad S. 92-82
Jan. 9, 2020 San Martin C. – Libertad S. 89-74
Jan. 10, 2020 Instituto – Boca Jrs 76-68
Jan. 7, 2020 San Lorenzo – Boca Jrs 68-66
Jan. 9, 2020 San Lorenzo – Ferro 74-70

Partido de la jornada:

QUIMSA 93-89 REGATAS CORRIENTES

PTS: MAURO COSOLITO 24                 PTS: ADONYS HENRIQUEZ 20

REBS: ISMAEL ROMERO 7               REBS: FABIAN RAMIREZ 16

ASTS: MAURO COSOLITO 6            ASTS: LEANDRO VILDOZA 5

EL MEJOR: MAURO COSOLITO (24 PTS + 3 REBS + 6 ASTS) PARA 27 DE VALORACION

La Liga Standings

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.