Tabla de Mercado LEB Plata 2019-20

Europeo Sub-16 Masculino 2019: España Oro, Francia Plata e Italia Bronce
18 agosto, 2019
Tabla Mercado Liga Endesa 2019-20 (III)
20 agosto, 2019
Mostrar todo

Tabla de Mercado LEB Plata 2019-20

 

 

 TABLA DE MERCADO 2019/20

CONFERENCIA OESTE
Equipo Plantilla
     
Basket
Navarra
Entrenador – Xabi Jiménez
Bases – Lamonte Thomas
– Albert Real
Escoltas – Iñaki Narros
– Pablo Yárnoz
Aleros – Jorge Lafuente
– Adrián García
– José Alberto Jiménez
Ala pívots – Rodrigo Gómez
– Charlie Wilson
Pívots – Edu Hernández-Sonseca
– Yago Estévez
Zornotza
ST
Entrenador – Mikel Garitaonandia
Bases – Pol Olivier
– Jon Aldekoa
– Emilio Martínez
Escoltas – Joseba Estalayo
– Corey Johnson
Aleros – Mikel Sainz de la Maza
– Rodrigue Ebondo
Ala pívots – Borja Mendía
Yevgen Sakhniuk
Pívots Bakary Konate
Aquimisa Lab.
Queso Zamorano
Entrenador – Saulo Hernández
Bases – Gabriel Román
– Anthony Libroia
Escoltas
Aleros – Mads Bonde
Unai Mendicote
Ala pívots – Walter Junior Cabral
– Javier Beltrán
Pívots – Christopher Iza
Guido Villamil
Juaristi
ISB
Entrenador – Iñaki Jiménez
Bases – Jaron Cornish
– Beñat Hevia
– Ierai Aizpitarte
Escoltas – Spencer Reaves
– Ibon Guridi
Aleros – Iker Salazar
– Hugo Bartolome
Ala pívots – Xabier Beraza
Pívots – Jakob Lowrance
– Anton Dziuba
Igualatorio
Cantabria
Estela
Entrenador – David Mangas
Bases – Harold Cazorla
– Álvaro Sanz
Escoltas – Juampi Sutina
– Taevaunn Prince
– Álvaro Palazuelos
Aleros – Mikel Sanz
– Imanol Mena
Carlos Toledo
Ala pívots – Daniel Bordignon
– Diego Ibarlucea
Pívots – Abdoulaye Ndoye
CB
Morón
Entrenador – Antonio López Peña
Bases –  José Antonio Marco
– Ángel Vázquez
Escoltas – Josh Steel
– Diego Gallardo
Aleros – Sergio Cecilia
Ala pívots – Alejandro Rodríguez
– Adam Dieball
Pívots Shota Gelazonia
– Juan Oliva
Bodegas
Rioja
Vega
Entrenador – Jenaro Díaz
Bases – Alexis Spyridonidis
– Miguel de Pablo
– Daniel Manchón
Escoltas – Alex Jordá
– Beau Justice
Aleros – José Antonio López
– Diego Alderete
Íñigo Ibáñez
Ala pívots – Mario Álvarez
Pívots – Terrence Bieshaar
– Jonas Paukštė
Círculo
Gijón
Baloncesto
Entrenador – Nacho Galán
Bases – Joaquín Portugués
– Ángel Moro
Escoltas – Eduardo Lada
– Rob Ukawuba
Aleros – Gregorio Adón
– Jamal Reynolds
– Jaime Llano
Ala pívots – Javier Menéndez
– Carlos Poyatos
Pívots – Henrik Jädersten
– Makuei Poundak
Enerdrink
UDEA
Algeciras
Entrenador – Javier Malla
Bases – Miguel A. Ortega
– Juanmi López
– Javier Fernández
Escoltas – Jabs Newby
– Rubén Perea
Aleros – Sergio Malla
– Erik Kalinicenko
Ala pívots – Sam Buxton
– Steve Kuminga
– Andrew Kelly
Pívots – Ryan Ejim
– Moustapha Barro
Bierzo Fitness
Dentomedic
Ciudad de
Ponferrada
Entrenador – David Barrio
Bases – Luis Ferrando
Escoltas
Aleros
Ala pívots
Pívots
UBU
Tizona
Entrenador – José Luis Cubillo
Bases – Ayoze Alonso
– Arturo Fernández
– Javier Salinas
Escoltas – Iván Martínez
– David Arija
Aleros – Alberto Ruiz de Galarreta
– Imobach Pomares
Ala pívots – Pape Sow
– Pablo Román
Pívots – Placide Nakidjim
– Johan Kody
CB
Marbella
Entrenador – Javier Florido
Bases – Adrián Fuentes
– Lucas Muñoz
Escoltas – Adrián Mayor
Tylor Cameron
– Jon Vigara
Aleros – Juan Pedro Jiménez
– Nacho Trujillo
– Pablo Ibáñez
Ala pívots – Alejandro Navajas
– Willie Williams
Pívots – Bruno Diatta
– Alejandro Romero
CONFERENCIA ESTE
Equipo Plantilla
     
CB
Prat
Entrenador – Dani Miret
Bases – Carles Marzo
– Pol Molins
– Albert Valle
Escoltas – Marc Blanch
– Marc Sesé
Aleros – Leo Cizmic
– Manel Signes
Ala pívots – Gerbert Martí
– Arnau Parrado
Pívots – Wally Niang
– Vinicius da Silva
Barça
B
Entrenador Diego Ocampo
Bases Juani Marcos
El Hadji Omar
Adrián Rodríguez
Escoltas Leandro Bolmaro
David Font
Aleros  – Sergi Martínez
Pau Carreño
Ala pívots Jaime Fernández
Quentin Goulmy
Pívots Nikola Zizic
Haris Bratanovic
CB
Villarrobledo
Entrenador – Manuel Jiménez
Bases – Germán Martínez
– Héctor Jiménez
Escoltas – DeAngelo Hailey
– Kedar Wright
Aleros – David Cuellar
– Nacho Giráldez
Ala pívots – Vadal Faniel
– Jhan Paul Mejia
Pívots – Milan Suskavcevic
– Gullit Mukendi
Real
Murcia
Baloncesto
Entrenador – Rafael Monclova
Bases Tommy Bolte
– Frederik Nielsen
– Juanjo Coello
Escoltas – Patrick Whelan
– Alfonso Ortiz
– Guillermo Mulero
Aleros – Andre Norris
Ala pívots – Jon Aramburu
– Jeff Solarin
Pívots – Volodymyr Orlov
– Clint Robinson
Básquet
Girona
Entrenador – Alex Formento
Bases – Albert Sabat
– Sergi Costa
Escoltas – Víctor Moreno
– Anthony Cambo
Aleros – Maxim Esteban
– Gerard Sevillano
Ala pívots – Antonio Hester
– Robert Cosialls
Pívots – Menno Dijkstra
Hestia
Menorca
Entrenador – Oriol Pagés
Bases – Xavi Hernández
– Jorge Jiménez
– Raül Timoner
Escoltas – Garret Covington
– Biel Sierra
Aleros – Adrián Méndez
Daniel Martínez (lesión)
Ala pívots – Drew Guebert
– Urko Otegui
Pívots – Duby Okeke
Torrons
Vicens
L´Hospitalet
Entrenador – José Manuel Hoya
Bases – Joan Creus
– Xavi Guía
– Javier Balastegui
Escoltas – Edgar San Epifanio
– Isaac Mayo
– Grant Lozoya
Aleros – Albert Homs
– Nil Baqués
Ala pívots – Trevin Woods
– Iván García
Pívots – Mouhamadou Diop
– Leston Gordon
Arcos
Albacete
Basket
Entrenador – David Varela
Bases – Víctor Aguilar
– Antón Bouzán
Escoltas – Pavle Titic
– Eddy Polanco
Juan Polo
Aleros – Levi Holmes
– Marcel Robinson
Ala pívots – Tyler Rudolph
– Serigne Ndiaye
Pívots – Reggie Agbeko
– Doug Taylor
JAFEP
Globalcaja
La Roda
Entrenador – Sergio Vicente
Bases – Kevin Navarro
Escoltas Deji Ibitayo
– Pablo Córdoba
Aleros  – Jorge Tejera
Larry Abia
Ala pívots – Javier Hernández
– Guillermo Bastante
Pívots – Sami Eleraky
Anthony Elechi
CB Pardinyes
Lleida
Entrenador – Gerard Encuentra
Bases – Marc Rubín de Celis
– Gerard Rodríguez
Escoltas – Adrià Duch
Raúl Lobaco
Aleros – Rubén Fernández
Ala pívots – Carles Gasqué
– Wendell Davis
Pívots
CB
Benicarló
Entrenador –  Jordi Adell
Bases – Pol Bassas
– Luis Salvador
– Deyan Colado
Escoltas  – Justinas Olechnavicius
Sandy Junior Díaz
Aleros – Byron Richards
Scotyy Tyler
Ala pívots – José Antonio Morales
– Jaime Campos
Pívots – Dusan Kostic
Mor Niang
Gran
Canaria
Entrenador Salva Camps
Bases  – Javi López
Escoltas – Jovan Kljajic
– Arturo Fernández
Aleros Miguel Serrano
Ala pívots – Rubén López de la Torre
– Marcis Steinbergs
Pívots
* Plantillas oficiales facilitadas por los propios clubes. La inclusión en esta  tabla no conlleva la tramitación de la licencia federativa.

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.