NCAA Men’s March Madness 2024 First Round

Euroliga 2023-24 31ª Jornada
23 marzo, 2024
«MVP» 21ª Semana NBA 2023-24
23 marzo, 2024
Mostrar todo

NCAA Men’s March Madness 2024 First Round

EAST REGION:

(1) CONNECTICUT 91-52STETSON (16)

PTS: DONOVAN CLINGAN 19                      PTS: STEPHAN SWENSON 20

REBS: DONOVAN CLINGAN 8                 REBS: JALEN BLACKMON 8

ASTS: TRISTEN NEWTON 8                  ASTS: JALEN BLACKMON 4

EL MEJOR: DONOVAN CLINGAN (19 PTS + 8 REBS + 4 ASTS)

  • CONNECTICUT AVANZA AL SECOND ROUND

(8) FLORIDA ATLANTIC 65-77 OTNORTHWESTERN (9)

PTS: VLADISLAV GOLDIN 19                          PTS: RYAN LANGBORG 27

REBS: VLADISLAV GOLDIN 9                    REBS: BROOKS BARNHIZER 10

ASTS: BRYAN GREENLEE 3                    ASTS: LUKE HUNGER 4

EL MEJOR: RYAN LANGBORG (27 PTS + 4 REBS + 3 ASTS)

  • NORTHWESTERN AVANZA AL SECOND ROUND

(5) SAN DIEGO STATE 69-65ALABAMA BIRMINGHAM (12)

PTS: JAEDON LeDEE 32                               PTS: EFREM JOHNSON 19

REBS: JAEDON LeDEE 8                          REBS: YAXEL LENDEBORG 7

ASTS: LAMONT BUTLER 4                    ASTS: ERIC GAINES 3

EL MEJOR: JAEDON LeDEE (32 PTS + 8 REBS + 1 ROBO)

  • SAN DIEGO STATE AVANZA AL SECOND ROUND

(4) AUBURN 76-78YALE (13)

PTS: JOHNI BROOME 24                          PTS: JOHN POULAKIDAS 28

REBS: JOHNI BROOME 13                     REBS: BEZ MBENG 5

ASTS: JOHNI BROOME 4                    ASTS: DANNY WOLF 3

EL MEJOR: JOHN POULAKIDAS (28 PTS + 2 REBS + 2 ASTS)

  • YALE AVANZA AL SECOND ROUND

(6) BRIGHAM YOUNG 67-71DUQUESNE (11)

PTS: JAXSON ROBINSON 25                      PTS: DAE DAE GRANT 19

REBS: SPENCER JOHNSON 16                REBS: FOUSSEYNI DRAME 8

ASTS: DALLIN HALL 6                           ASTS: JIMMY CLARK 4

EL MEJOR: DAE DAE GRANT (19 PTS + 3 REBS + 2 ASTS)

  • DUQUESNE AVANZA AL SECOND ROUND

(3) ILLINOIS 85-69MOREHEAD STATE (14)

PTS: TERRENCE SHANNON 26               PTS: RILEY MINIX 27

REBS: MARCUS DOMASK 11                  REBS: JORDAN LATHON 7

ASTS: MARCUS DOMASK 10               ASTS: JORDAN LATHON 4

EL MEJOR: TERRENCE SHANNON (26 PTS + 2 REBS + 4 ASTS)

  • ILLINOIS AVANZA AL SECOND ROUND

(7) WASHINGTON STATE 66-61DRAKE (10)

PTS: ISAAC JONES 20                         PTS: ATIN WRIGHT 20

REBS: ISAAC JONES 11                   REBS: DARNELL BRODIE 9

ASTS: JAYLEN WELLS 3               ASTS: TUCKER DeVRIES 6

EL MEJOR: ISAAC JONES (20 PTS + 11 REBS + 3 ASTS)

  • WASHINGTON STATE AVANZA AL SECOND ROUND

(2) IOWA STATE 82-65SOUTH DAKOTA STATE (15)

PTS: MILAN MOMCILOVIC 19                      PTS: ZEKE MAYO 19

REBS: TRE KING 7                                   REBS: LUKE APPEL 7

ASTS: TAMIN LIPSEY 7                        ASTS: ZEKE MAYO 4

EL MEJOR: TAMIN LIPSEY (17 PTS + 2 REBS + 7 ASTS)

  • IOWA STATE AVANZA AL SECOND ROUND

WEST REGION:

(1) NORTH CAROLINA 90-62WAGNER (16)

PTS: R.J DAVIS 22                                         PTS: JULIAN BROWN 18

REBS: ARMANDO BACOT 15                   REBS: TAHRON ALLEN 5

ASTS: ELLIOT CADEAU 3                    ASTS: JULIAN BROWN 4

EL MEJOR: ARMANDO BACOT (20 PTS + 15 REBS + 1 ASTS)

  • NORTH CAROLINA AVANZA AL SECOND ROUND

(8) MISSISSIPPI STATE 51-69MICHIGAN STATE (9)

PTS: JOSH HUBBARD 15                        PTS: TYSON WALKER 19

REBS: SHAWN JONES 5                    REBS: MADY SISSOKO 9

ASTS: DaSHAWN DAVIS 3               ASTS: A.J HOGGARD 8

EL MEJOR: TYSON WALKER (19 PTS + 3 REBS + 2 ASTS)

  • MICHIGAN STATE AVANZA AL SECOND ROUND

(5) SAINT MARY’S 66-75GRAND CANYON (12)

PTS: MITCHELL SAXEN 14                              PTS: TYON GRANT FOSTER 22

REBS: MITCHELL SAXEN 11                         REBS: GABE McGLOTHAN 11

ASTS: AUGUSTAS MARCIULONIS 8           ASTS: RAY HARRISON 6

EL MEJOR: GABE McGLOTHAN (12 PTS + 11 REBS + 3 TAPONES)

  • GRAND CANYON AVANZA AL SECOND ROUND

(4) ALABAMA 109-93CHARLESTON (13)

PTS: MARK SEARS 30                              PTS: BEN BURNHAM 19

REBS: AARON ESTRADA 7                   REBS: ANTE BRZOVIC 8

ASTS: AARON ESTRADA 8                 ASTS: KOBE RODGERS 4

EL MEJOR: MARK SEARS (30 PTS + 4 REBS + 5 ASTS)

  • ALABAMA AVANZA AL SECOND ROUND

(6) CLEMSON 77-56NEW MEXICO (11)

PTS: CHASE HUNTER 21                              PTS: NELLY JUNIOR JOSEPH 14

REBS: IAN SCHIEFFELIN 12                     REBS: NELLY JUNIOR JOSEPH 12

ASTS: CHASE HUNTER 6                      ASTS: JAELEEN HOUSE 2

EL MEJOR: CHASE HUNTER (21 PTS + 3 REBS + 6 ASTS)

  • CLEMSON AVANZA AL SECOND ROUND

(3) BAYLOR 92-67COLGATE (14)

PTS: JALEN BRIDGES 23                          PTS: KEEGAN RECORDS 14

REBS: JOSH OJIANWUNA 7                 REBS: BRAEDEN SMITH 4

ASTS: RAYJ DENNIS 9                        ASTS: RYAN MOFFATT 3

EL MEJOR: JALEN BRIDGES (23 PTS + 5 REBS + 2 ASTS)

  • BAYLOR AVANZA AL SECOND ROUND

(7) DAYTON 63-60NEVADA (10)

PTS: DARON HOLMES 18                    PTS: JAROD LUCAS 17

REBS: DARON HOLMES 9                REBS: NICK DAVIDSON 7

ASTS: KOBE ELVIS 5                      ASTS: KENAN BLACKSHEAR 8

EL MEJOR: DARON HOLMES (18 PTS + 9 REBS + 3 ROBOS)

  • DAYTON AVANZA AL SECOND ROUND

(2) ARIZONA 85-65LONG BEACH STATE (15)

PTS: KYLAN BOSWELL 20                  PTS: ABOUBACAR TRAORE 14

REBS: OUMAR BALLO 13                 REBS: ABOUBACAR TRAORE 15

ASTS: KYLAN BOSWELL 8             ASTS: ABOUBACAR TRAORE 4

EL MEJOR: KYLAN BOSWELL (20 PTS + 3 REBS + 8 ASTS)

  • ARIZONA AVANZA AL SECOND ROUND

SOUTH REGION:

(1) HOUSTON 86-46LONGWOOD (16)

PTS: DAMIAN DUNN 17                     PTS: JOHNATHAN MASSIE 10

REBS: MYLIK WILSON 6                REBS: WALYN NAPPER 4

ASTS: JAMAL SHEAD 9                  ASTS: WALYN NAPPER 2

EL MEJOR: JAMAL SHEAD (11 PTS + 3 REBS + 9 ASTS)

  • HOUSTON AVANZA AL SECOND ROUND

(8) NEBRASKA 83-98TEXAS A&M (9)

PTS: BRICE WILLIAMS 24                       PTS: WADE TAYLOR 25

REBS: JOSIAH ALLICK 11                     REBS: TYRECE RADFORD 10

ASTS: BRICE WILLIAMS 4                  ASTS: WADE TAYLOR 5

EL MEJOR: WADE TAYLOR (25 PTS + 1 REBS + 5 ASTS)

  • TEXAS A&M AVANZA AL SECOND ROUND

(5) WISCONSIN 61-72JAMES MADISON (12)

PTS: MAX KLESMIT 18                            PTS: TERRENCE EDWARDS 14

REBS: STEVEN CROWL 11                    REBS: T.J BICKERSTAFF 9

ASTS: CHUCKY HEPBURN 4               ASTS: NOAH FREIDEL 3

EL MEJOR: T.J BICKERSTAFF (12 PTS + 9 REBS + 2 ROBOS)

  • JAMES MADISON AVANZA AL SECOND ROUND

(4) DUKE 64-47VERMONT (13)

PTS: MARK MITCHELL 15                       PTS: SHAMIR BOGUES 18

REBS: KYLE FILIPOWSKI 12               REBS: SAM ALAMUTU 7

ASTS: JEREMY ROACH 4                   ASTS: SHAMIR BOGUES 3

EL MEJOR: JARED McCAIN (15 PTS + 6 REBS + 3 ASTS)

  • DUKE AVANZA AL SECOND ROUND

(6) TEXAS TECH 67-80NORTH CAROLINA STATE (11)

PTS: JOE TOUSSAINT 16                                    PTS: BEN MIDDLEBROOKS 21

REBS: WARREN WASHINGTON 8                REBS: MOHAMED DIARRA 12

ASTS: DARRION WILLIAMS 6                  ASTS: MICHAEL O’CONNELL 6

EL MEJOR: MOHAMED DIARRA (17 PTS + 12 REBS + 2 TAPONES)

  • NORTH CAROLINA STATE AVANZA AL SECOND ROUND

(3) KENTUCKY 76-80OAKLAND (14)

PTS: ANTONIO REEVES 27                  PTS: JACK GOHLKE 32

REBS: TRE MITCHELL 13                  REBS: TREY TOWNSEND 12

ASTS: REED SHEPPARD 4              ASTS: TREY TOWNSEND 4

EL MEJOR: JACK GOHLKE (32 PTS + 2 REBS)

  • OAKLAND AVANZA AL SECOND ROUND

(7) FLORIDA 100-102COLORADO (10)

PTS: WALTER CLAYTON 33                       PTS: K.J SIMPSON 23

REBS: ALEX CONDON 7                        REBS: EDDIE LAMPKIN 6

ASTS: ALEX CONDON 6                      ASTS: K.J SIMPSON 5

EL MEJOR: K.J SIMPSON (23 PTS + 5 REBS + 5 ASTS)

  • COLORADO AVANZA AL SECOND ROUND

(2) MARQUETTE 87-69WESTERN KENTUCKY (15)

PTS: KAM JONES 28                                 PTS: TYRONE MARSHALL 21

REBS: DAVID JOPLIN 11                      REBS: DON McHENRY 8

ASTS: TYLER KOLEK 11                     ASTS: TYRONE MARSHALL 5

EL MEJOR: TYLER KOLEK (18 PTS + 6 REBS + 11 ASTS)

  • MARQUETTE AVANZA AL SECOND ROUND

MIDWEST REGION:

(1) PURDUE 78-50GRAMBLING STATE (16)

PTS: ZACH EDEY 30                          PTS: TRAMICHAEL MOTON 21

REBS: ZACH EDEY 21                     REBS: KINTAVIOUS DOZIER 4

ASTS: BRADEN SMITH 10            ASTS: TRAMICHAEL MOTON 2

EL MEJOR: ZACH EDEY (30 PTS + 21 REBS + 3 TAPONES)

  • PURDUE AVANZA AL SECOND ROUND

(8) UTAH STATE 88-72TEXAS CHRISTIAN (9)

PTS: IAN MARTINEZ 21                          PTS: JAKOBE COLES 19

REBS: GREAT OSOBOR 7                   REBS: EMANUEL MILLER 11

ASTS: DARIUS BROWN 10               ASTS: JAMEER NELSON 4

EL MEJOR: IAN MARTINEZ (21 PTS + 4 REBS + 4 ASTS)

  • UTAH STATE AVANZA AL SECOND ROUND

(5) GONZAGA 86-65McNEESE (12)

PTS: GRAHAM IKE 16                            PTS: CHRISTIAN SHUMATE 19

REBS: ANTON WATSON 13               REBS: CHRISTIAN SHUMATE 12

ASTS: ANTON WATSON 9                ASTS: D.J RICHARDS 3

EL MEJOR: ANTON WATSON (13 PTS + 13 REBS + 9 ASTS)

  • GONZAGA AVANZA AL SECOND ROUND

(4) KANSAS 92-89SAMFORD (13)

PTS: K.J ADAMS 20                                        PTS: ACHOR ACHOR 23

REBS: HUNTER DICKINSON 20              REBS: ACHOR ACHOR 8

ASTS: DaJUAN HARRIS 7                      ASTS: RYLAN JONES 9

EL MEJOR: HUNTER DICKINSON (19 PTS + 20 REBS + 5 ASTS)

  • KANSAS AVANZA AL SECOND ROUND

(6) SOUTH CAROLINA 73-87OREGON (11)

PTS: MEECHIE JOHNSON 24                     PTS: JERMAINE COUISNARD 40

REBS: MYLES STUTE 8                           REBS: NFALY DANTE 6

ASTS: TALON COOPER 7                      ASTS: JERMAINE COUISNARD 6

EL MEJOR: JERMAINE COUISNARD (40 PTS + 4 REBS + 6 ASTS)

  • OREGON AVANZA AL SECOND ROUND

(3) CREIGHTON 77-60AKRON (14)

PTS: RYAN KALKBRENNER 23                      PTS: ENRIQUE FREEMAN 21

REBS: BAYLOR SCHEIERMAN 13                 REBS: ENRIQUE FREEMAN 14

ASTS: STEVEN ASHWORTH 5                  ASTS: NATE JOHNSON 2

EL MEJOR: RYAN KALKBRENNER (23 PTS + 8 REBS + 3 TAPONES)

  • CREIGHTON AVANZA AL SECOND ROUND

(7) TEXAS 56-44COLORADO STATE (10)

PTS: MAX ABMAS 12                             PTS: ISAIAH STEVENS 10

REBS: ITHIEL HORTON 7                REBS: NIQUE CLIFFORD 10

ASTS: TYRESE HUNTER 2             ASTS: ISAIAH STEVENS 4

EL MEJOR: CHENDALL WEAVER (11 PTS + 4 REBS + 1 ROBO)

  • TEXAS AVANZA AL SECOND ROUND

(2) TENNESSEE 83-49SAINT PETER’S (15)

PTS: DALTON KNECHT 23                     PTS: LATRELL REID 17

REBS: DALTON KNECHT 8                  REBS: STEPHON ROBERTS 5

ASTS: ZAKAI ZEIGLER 10                 ASTS: LATRELL REID 1

EL MEJOR: DALTON KNECHT (23 PTS + 8 REBS + 1 ASTS)

  • TENNESSEE AVANZA AL SECOND ROUND

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.